...

Президент Казахстана дал поручения по уборке урожая

Казахстан Материалы 12 августа 2013 17:34 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова
Президент Казахстана дал поручения по уборке урожая

Казахстан, Астана, 12 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, сообщает в понедельник пресс-служба президента.

"Министр сообщил о текущем состоянии отрасли, а также о ходе реализации Программы по развитию агропромышленного комплекса "Агробизнес-2020", - говорится в сообщении.

Глава государства отметил необходимость эффективного проведения уборочных работ.

"В южных регионах завершается уборка урожая, более одного миллиона тонн зерна уже собрано. В северных регионах ситуация была поначалу сложная, но увеличились осадки, которые принесли как пользу, так и вред. Необходимо контролировать технологию уборки, которая учитывает разные сроки созревания урожая", - сказал Нурсултан Назарбаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Мамытбеков, в свою очередь, подчеркнул хорошую динамику развития сельскохозяйственной отрасли.

"На сегодня основная задача - проведение уборочных работ. Действительно, в южных областях уборка урожая уже началась, а в некоторых регионах она близка к завершению. К примеру, в Жамбылской области она завершена на 94 процента, показатели урожайности выше почти в два раза", - отметил министр сельского хозяйства.

По его словам, три основные зерносеющие области готовятся к проведению уборочных работ.

"Уборка предстоит непростая, в связи с увеличившимися осадками. Поэтому мы взаимодействуем с сельскохозяйственными предприятиями, чтобы они провели соответствующую подготовку посевных площадей и техники", - сказал Мамытбеков.

По итогам встречи глава государства дал конкретные поручения по своевременной и качественной уборке урожая 2013 года, а также по повышению конкурентоспособности предприятий агропромышленного комплекса.

Тэги:
Лента

Лента новостей