...

Фонд нацблагосостояния Казахстана продает непрофильные активы

Казахстан Материалы 28 февраля 2014 15:06 (UTC +04:00)
Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" активно избавляется от убытков путем продажи непрофильных активов
Фонд нацблагосостояния Казахстана продает непрофильные активы

Казахстан, Астана, 27 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" активно избавляется от убытков путем продажи непрофильных активов. Об этом сообщил в четверг председатель правления фонда Умирзак Шукеев, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

"В этом году нам предстоит вывести из состава фонда 75 непрофильных активов, что позволит избавиться от убытков в 5,7 миллиарда тенге [$1 = 184, 95 тенге]", - сказал он.

Председатель правления фонда напомнил, что реализация программы по сокращению затрат и выведению непрофильных активов началась в прошлом году. До этого времени количество непрофильных активов фонда превышало 500 единиц.

"В прошлом году более 400 объектов и непрофильных активов было продано. Часть - на аукционе, а некоторые были переданы акимам [главы региональных властей], оставшиеся же были просто ликвидированы. Даже если мы некоторые активы просто передали акимам, то это все равно сказалось на снижении наших расходов по их содержанию", - сказал Шукеев.

По его словам, большую экономию дало внедрение системы электронных закупок. При этом фонд сэкономил от 15 до 20 процентов от запланированных сумм, то есть до 70 миллиардов тенге.

"А если сложить все инициативы компании вместе, то это может дать эффект приблизительно в один миллиард долларов. Это серьезная сумма, на которую, например, можно построить один завод", - отметил он.

АО "Самрук-Казына" - холдинг по управлению государственными активами Казахстана, находящийся под контролем правительства и созданный для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики, упреждения факторов возможного негативного влияния изменений на мировых рынках на экономический рост в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей