...

Развитие казахстанского содержания в нефтегазовом машиностроении взаимовыгодно - вице-премьер

Казахстан Материалы 28 марта 2014 17:30 (UTC +04:00)
Развитие казахстанского содержания в нефтегазовом машиностроении является взаимовыгодной мерой, считает заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев
Развитие казахстанского содержания в нефтегазовом машиностроении взаимовыгодно - вице-премьер

Казахстан, Астана, 28 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Развитие казахстанского содержания в нефтегазовом машиностроении является взаимовыгодной мерой, считает заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев.

"Суть в том, что нефтегазовые операторы имеющиеся требования по казахстанскому содержанию переносят и на своих поставщиков. Данная мера будет взаимовыгодной - иностранные машиностроительные компании совместно с казахстанскими партнерами получат все меры господдержки, а нефтегазовые операторы - качественные продукты", - сказал Исекешев, выступая в пятницу на совещании по развитию нефтегазового машиностроения.

Как отметили в ходе совещания представители Союза машиностроителей, одним из путей решения задачи по увеличению казахстанского содержания в нефтегазовых проектах может стать создание совместных производств в Казахстане.

В рамках встречи стороны обсудили механизмы новой схемы работы с иностранными машиностроительными компаниями, а также правовые рамки регулирования работы совместных предприятий при новом подходе.

На совещание было приглашено более 40 отечественных и иностранных предприятий - поставщиков товаров, работ и услуг для нефтегазовых компаний, и в частности ТШО.

Политика развития казахстанского содержания является одной из ключевых в деле поддержки отечественного бизнеса. В рамках реализуемой программы форсированного индустриально- инновационного развития за четыре года субъектами мониторинга местного содержания приобретено товаров, работ и услуг на сумму 31,2 триллиона тенге, из них 56,5 процента, или 17,6 триллиона тенге ($1- 182 тенге) приходится на долю отечественных товаров, работ и услуг.

В 2013 году, по сравнению с 2010 годом, доля отечественных товаров, работ и услуг увеличилась на 15 процентов и составила 63,1 процента в общем объеме закупок субъектов мониторинга.

Тэги:
Лента

Лента новостей