...

Казахстан и Великобритания обсудили перспективы развития двухсторонних отношений

Казахстан Материалы 16 апреля 2014 12:12 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и первый заместитель министра иностранных дел Великобритании, баронесса Сайида Варси в ходе встречи в Астане обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, а также актуальные международные вопросы
Казахстан и Великобритания обсудили перспективы развития двухсторонних отношений

Казахстан, Астана, 16 апреля /корр.Trend Д. Мухтаров/

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и первый заместитель министра иностранных дел Великобритании, баронесса Сайида Варси в ходе встречи в Астане обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, а также актуальные международные вопросы, говорится в распространенном сообщении пресс-службы МИД Казахстана.

"Собеседники отметили динамичный характер развития двусторонних отношений, мощный импульс которым придали визит премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Казахстан в июле 2013 года и встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главой британского правительства в Лондоне в том же месяце", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи стороны подчеркнули важность работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, включающей специализированные рабочие группы и Казахстано-британский торгово-промышленный совет.

Торгово-экономическое сотрудничество является основным элементом комплекса двустороннего взаимодействия Казахстана и Великобритании. Великобритания является третьим по величине инвестором в экономику Казахстана (после Нидерландов и США). По данным Национального банка Казахстана, общий объем прямых инвестиций Великобритании в экономику Казахстана с 2005 года по сентябрь 2013 года составил 10 миллиардов долларов.

Ожидается, что следующие встречи в рамках межправкомиссии пройдут в мае в ходе Астанинского экономического форума, а также в октябре в Лондоне - в ходе традиционного Казахстанского бизнес-форума.

Как говорится в сообщении, в ходе переговоров в МИД собеседники обсудили вопросы дальнейшего совершенствования визового режима и облегчения процедуры получения британской визы для граждан Казахстана. Соответствующая договоренность между двумя странами была достигнута в ходе визита в Астану премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Кроме того, Идрисов и баронесса Варси рассмотрели перспективы сотрудничества Казахстана и Великобритании в правовой сфере. На встрече также говорилось о ходе кампании Казахстана по выборам на место непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017-18 годы.

"Говоря о международной повестке дня, Идрисов и баронесса Варси обсудили вопросы, связанные с ситуацией на Украине, иранской ядерной программой, положением в Афганистане в свете проходящих в этой стране президентских выборов и процесса вывода основной части воинского контингента международной коалиции до конца 2014 года", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, на встрече была отмечена взаимная заинтересованность в урегулировании ситуации на Украине путем переговоров и дипломатии, в том числе с помощью своевременного и результативного проведения переговоров между ЕС, Россией, США и Украиной в Женеве 17 апреля; эффективном продолжении переговорного процесса по ядерной программе Ирана, а также дальнейшей стабилизации ситуации в Афганистане.

"По итогам переговоров заместитель министра иностранных дел Казахстана Алексей Волков и баронесса Варси подписали двусторонние документы о транзите грузов Великобритании через территорию Казахстана, которые имеют большое значение для обеспечения эффективного вывода британских войск из Афганистана", - отмечается в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей