...

Казахстан и Марокко обсудили двусторонние отношения

Казахстан Материалы 22 апреля 2014 15:36 (UTC +04:00)
Председатель Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Палаты советников парламента Марокко Мухаммадом Аш-Шейхом Биядиллой, прибывшим в Казахстан с официальным визитом
Казахстан и Марокко обсудили двусторонние отношения

Казахстан, Астана, 22 апреля /корр. Trend Мухтаров/

Председатель Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Палаты советников парламента Марокко Мухаммадом Аш-Шейхом Биядиллой, прибывшим в Казахстан с официальным визитом, сообщает пресс-служба Сената Казахстана во вторник.

"В Сенате состоялась плодотворная беседа спикеров по широкому кругу вопросов казахстанско-марокканских отношений и актуальным международным проблемам", - говорится в сообщении.

Токаев выразил уверенность в том, что визит высокого гостя придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству, в котором межпарламентские связи играют важную роль. В этой связи собеседники договорились всесторонне содействовать работе депутатских групп по сотрудничеству в парламентах двух стран.

Спикер казахстанского Сената рассказал о начале реализации стратегии президента Нурсултана Назарбаева "Казахстан-2050", цель которой - вхождение страны в число 30 самых развитых государств мира. Он пригласил Марокко принять участие в международной выставке "ЭКСПО-2017" в Астане.

Как руководитель секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий, Токаев проинформировал о подготовке к пятому съезду, запланированному на 2015 год, и обсудил возможность участия в нем Марокко на высшем политическом уровне.

В свою очередь, спикер верхней палаты марокканского парламента подробно рассказал о современном развитии Марокко, ситуации в арабском мире и на африканском континенте.

Выступая по итогам встречи перед журналистами, Биядилла отметил значительный вклад Казахстана в налаживание сотрудничества между Европой и Азией, высоко оценив стабильность и развитие в самом Казахстане.

"Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и король Марокко Мухаммад VI придают большое значение внутриполитической и региональной стабильности. Наряду с этим главы двух государств всемерно содействуют диалогу между цивилизациями и религиями. Такой диалог значительно способствует укреплению безопасности", - сказал он.

В целом, по мнению гостя, у Казахстана и Марокко много общих интересов и возможностей для дальнейшего развития сотрудничества, в том числе в сфере альтернативной энергетики и сельского хозяйства.

Тэги:
Лента

Лента новостей