...

Казахстан не допустит экспансии иностранных компаний в своем энергосекторе- вице-премьер

Казахстан Материалы 13 мая 2014 16:20 (UTC +04:00)
Казахстан не допустит экспансии в своем энергетическом секторе не только китайских, но компаний из любой другой страны, сказал во вторник на пресс-конференции в Астане первый заместитель премьер-министр Бакытжан Сагинтаев
Казахстан не допустит экспансии иностранных компаний в своем энергосекторе- вице-премьер

Казахстан, Астана, 13 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан не допустит экспансии в своем энергетическом секторе не только китайских, но компаний из любой другой страны, сказал во вторник на пресс-конференции в Астане первый заместитель премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, отвечая на вопрос журналистов.

"Наш приоритет - защита национальных интересов. Мы не допустим экспансии какой-либо другой страны, не только Китая, в энергетическом секторе. Китайские компании в Казахстане у всех на виду и кажется, что доминируют в энергосекторе. Так, их доля в нефтедобыче Казахстана составляет 23 процента, в то время как в США - 25 процентов", - сказал Сагинтаев.

Он напомнил, что критическим пределом считается 30-процентная доля.

"Но никто до того предела не доходит", - сказал он.

При этом, он отметил, что сотрудничество с китайскими компаниями дает немало преимуществ.

"Идет модернизация Атырауского НПЗ, Шымкентского НПЗ, строится газопровод Бейнеу- Бозой - Шымкент... Так что польза от совместных проектов большая и проблем нет", - резюмировал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей