...

Калининградская область наращивает объемы экспорта в Казахстан

Казахстан Материалы 9 ноября 2018 11:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Первый вице-премьер правительства Калининградской области Эдуард Батанов накануне обсудил развитие сотрудничества самого западного региона России и Республики Казахстан с генконсулом Казахстана в Санкт-Петербурге Болатом Иманбаевым, передают казахские СМИ.

Стороны согласились, что дополнительную динамику внешнеэкономическим отношениям двух территорий придаст развитие транзитных маршрутов.

По данным калининградской областной таможни, за первые шесть месяцев этого года объем экспорта увеличился почти на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, достигнув почти восьми миллионов долларов.

"Калининградская область встраивается в Новый шелковый путь, участником которого является Казахстан. Еженедельно через Калининград проходит по четыре состава из Китая. И если раньше это занимало две недели, то сейчас всего 7-9 дней. В наших планах – строительство сухого порта в Черняховске, где сходятся железнодорожные колеи российского и европейского стандарта", – сказал Батанов.

Иманбаев считает, что достигнутые на уровне руководителей двух стран договоренности о стратегическом партнерстве России и Казахстана создают максимально благоприятную основу для взаимодействия.

"Мы говорим на одном языке, как культурном, так и экономическом. Нет никаких препятствий для того, чтобы расширять наше сотрудничество", – сказал Иманбаев.

В Калининградской области этому процессу, по мнению участников встречи, в немалой степени также содействует такой факт, как большое количество проживающих в регионе выходцев из Казахстана. Сейчас в Янтарном крае насчитывается порядка 150 тысяч человек, в разное время прибывших из Республики Казахстан. В прошлом году представители казахстанского землячества создали "Русско-Казахстанский культурный центр".

Тэги:
Лента

Лента новостей