...

Сыну экс-президента Кыргызстана заочно предъявлено обвинение по делу о Кумторе

Кыргызстан Материалы 23 сентября 2013 12:47 (UTC +04:00)
Сыну экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева Айдару Акаеву предъявлено обвинение в заключении в 2003 году кабального соглашения по Кумтору. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора КР Бекмамат уулу Темирбек на заседании фракции "Ар–Намыс" в понедельник, пишет КирТАГ.
Сыну экс-президента Кыргызстана заочно предъявлено обвинение по делу о Кумторе

Сыну экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева Айдару Акаеву предъявлено обвинение в заключении в 2003 году кабального соглашения по Кумтору. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора КР Бекмамат уулу Темирбек на заседании фракции "Ар-Намыс" в понедельник, пишет КирТАГ.

"Сыну экс-президента Аскара Акаева - Айдару, который в 2003 году заключил соглашение с Centerra Gold Inc, предъявлены заочные обвинения", - сообщил прокурор.

По его словам, обвинения также предъявлены бывшему премьер-министру КР Николаю Танаеву, отдельным членам правительства и экспертам, которые участвовали в заключении соглашения между кыргызской и канадской стороной, в результате которого кыргызская сторона потеряла 67% своих акций.

"В данное время эти люди находятся за пределами страны, но необходимые экспертизы и расследования проведены, и их вина доказана", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей