...

Туркменистан и Турция обсудили на высоком уровне совместные экономические проекты

Туркменистан Материалы 18 марта 2013 10:50 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Турецкой Республики Абдулла Гюль в ходе телефонного разговора высказались за реализацию новых совместных проектов,
Туркменистан и Турция обсудили на высоком уровне совместные экономические проекты

Туркменистан, Ашхабад, 18 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Турецкой Республики Абдулла Гюль в ходе телефонного разговора высказались за реализацию новых совместных проектов, сообщает в понедельник туркменское правительство.

Разговор состоялся по инициативе официальной Анкары.

"Собеседники единодушно высказались за интенсификацию межгосударственных связей во всех ключевых сферах и реализацию новых совместных проектов, служащих экономическому процветанию двух стран и региона в целом", - сказано в информации.

Лидеры двух стран дали высокую оценку конструктивному двустороннему диалогу. Показательным в этом отношении, по обоюдному мнению, служит сотрудничество в торгово-экономической сфере.

Стороны проводят на регулярной основе бизнес-форумы, выставки, деловые встречи на самом разном уровне. В частности, в последнее время был проведен инвестиционный форум Туркменистана в Стамбуле и выставка товаров Турции в Ашхабаде.

Кроме того, президенты отметили важность выработки единого, согласованного подхода к решению глобальных задач современности.

Турецкие бизнесмены осваивают в Туркменистане более 1270 инвестиционных проектов, из них более 1200 проектов - на сумму свыше 15 миллиардов долларов США, и 26 проектов - на сумму более двух миллиардов евро, а также 26 проектов - на сумму свыше 56 миллиардов манатов и другие проекты.

Анкара высказывает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий, Азербайджан и Турцию. Ашхабад активно привлекает турецкие компании к строительству на Каспии морского курорта Аваза, а также к сооружению по стране транспортной инфраструктуры, промышленных объектов и жилищного строительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей