...

Иран сократил производство ПВХ профилей

Экономика Материалы 6 ноября 2019 18:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Иране втрое сократилось производство ПВХ (поливинилхлорид) профилей для пластиковых дверей и окон.

Как сообщает в среду Trend, об этом сказал Клубу молодых журналистов (YJC) председатель Ассоциации проивзодителей и экспортеров ПВХ профилей для дверей и окон Гусейн Туси.

По его словам, потенциал производства ПВХ профилей Ирана составляет 180 тысяч тонн в году. Производители профильной продукции, как и производители других сфер, понесли большой ущерб от санкций США.

«Иран экспортирует ПВХ профили в ряд стран, в том числе Грузию, Туркменистан, Афганистан и соседние страны», - отметил Туси.

По его словам, импорт ПВХ профилей Ирана невелик, потому что после девальвации импорт этой продукции стал нецелесообразным.

“Наряду с этим, посредством свободных экономических зон в страну импортируются профили и больше всего продукции импортируется из Турции», - подчеркнул Гусейн Туси.

Напомним, что в ноябре 2018 года США ввели санкции в отношении Ирана и в несколько этапов расширили их список. Девальвация, произошедшая летом прошлого года в Иране, оказала крайне негативное влияние на экономику. Таким образом, доллар, стоящий 35 тысяч риалов, подорожал на более чем 220 тысяч риалов. В результате вмешательства правительства Ирана доллар вновь относительно подешевел. В настоящее время стоимость доллара согласно официальному курсу Центробанка Ирана составляет около 42 тысячи риалов, а на черном рынке - 112-113 тысяч риалов.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Тэги:
Лента

Лента новостей