...

Керри, глава МИД Ирана и координатор "шестерки" проведут встречу

Ядерная программа Материалы 23 ноября 2014 13:14 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и координатор "шестерки" международных посредников Кэтрин Эштон проведут в воскресенье утром очередную встречу в венском отеле Palais Coburg в рамках переговоров по иранской ядерной программе.
Керри, глава МИД Ирана и координатор "шестерки" проведут встречу

Госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и координатор "шестерки" международных посредников Кэтрин Эштон проведут в воскресенье утром очередную встречу в венском отеле Palais Coburg в рамках переговоров по иранской ядерной программе, сообщает источник в делегации США, пишет РИА Новости.

Кроме того, в воскресенье с утра представители Ирана проводят двусторонние переговоры с делегациями России, Китая и США, сообщает источник, близкий к делегации Ирана.

В понедельник истекает срок, к которому Иран и "шестерка" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) взяли на себя обязательство договориться о системе гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на постепенное полное снятие международных санкций в отношении страны.

Со вторника в Вене идет финальный раунд переговоров, к которому присоединились главы внешнеполитических ведомств некоторых стран-участников. Как заявил в субботу глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, стороны никогда не были настолько близки к решению проблемы за все 10 лет переговоров по иранской ядерной программе, однако вопрос о том, будет ли достигнуто соглашение, "остается открытым".

Как в воскресенье сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя иранской делегации в Вене, Иран рассматривает продление переговоров с "шестеркой" еще на 6-12 месяцев, если в воскресенье переговоры не завершатся соглашением сторон. По данным агентства Рейтер, Иран считает, что всеобъемлющей договоренности между Тегераном и "шестеркой" невозможно достичь в установленный ранее срок - 24 ноября.

Лента

Лента новостей