...

Приостановка сотрудничества Германии с Ираном в экономической сфере не выгодна Берлину

Политика Материалы 9 мая 2009 08:52 (UTC +04:00)
Приостановка сотрудничества Германии с Ираном в экономической сфере не выгодна Берлину

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Д.Ибрагимова/ Правительство Германии не может полностью запретить немецким компаниям сотрудничать с Ираном и не станет этого делать, потому что это может навредить самому Берлину.

"В правительстве [Германии] не могут просто запретить торговлю в целом", - сказал Trend немецкий эксперт по Ирану Майкл Бауэр (Michael Bauer).

Немецкое правительство усиливает давление на компании для пресечения их бизнес-сотрудничества с Ираном, и даже пыталось препятствовать проведению бизнес-конференции с участием министра нефти Исламской Республики, сообщил в четверг "Хандельсблатт дэйли" (Handelsblatt daily).

На прошлой неделе правительство канцлера Ангелы Меркель призвало Ассоциацию Германии по Ближнему и Среднему Востоку NUMOV к аннулированию двух конференций по Ирану, сообщает "Хандельсблатт".

"Эти события явно противоречат государственной политике и могут причинить большой ущерб внешней политике Германии", говорится в послании министерства экономики Германии.

Несмотря на противостояние с Ираном по поводу ядерной программы, Германия в то же время является одним из основных экономических партнеров Германии. Объем товарооборота между Ираном и Германией с 2007 по 2008 год вырос на 10.5 процента. Последние данные показывают, что Берлин значительно сократил размер кредитных гарантий, предоставляемых немецким фирмам, сотрудничающим с Ираном, однако еще в прошлом году экспорт Германии увеличивался, передает Reuters. 

По мнению экспертов, возможности влияния немецкого правительства на немецкие компании ограничены.

"Правительство Германии имеет лишь ограниченные полномочия по предотвращению участия частных компаний в торговле с третьими странами", - сказал Trend  электронной почте Бауэр, исследователь центра прикладного изучения политики (Centre for applied policy research). В правительстве не могут просто запретить торговлю в целом, необходимо сделать четкий судебный прецедент, например, можно запретить торговлю товарами, которые включены в запрещенный список СБ ООН в соответствии с санкциями, сказал он.

Германия является одной из западных стран, входящих в "шестерку" Совбеза ООН, который принял в отношении Ирана три ряда экономических санкций. Целью применения экономических санкций была приостановка развития Ираном ядерной программы. Некоторые европейские страны и Соединенные Штаты опасаются, что Иран создаст ядерное оружие, в то время как в Тегеране настаивают на мирном характере развития программы.

В Иране же также считают, что экономические отношения с Тегераном Берлином разорваны не будут, потому что это невыгодно самой Германии.

"Отношения между Ираном и Германией - долгие и стабильные, поэтому правительству Германии будет очень сложно разорвать имеющиеся связи, что нанесет ущерб немецким компаниям, сотрудничающим с Ираном", - сказал Trend по телефону из Тегерана Али Мазруи (Ali Mazrui).

Европейские страны, и в частности Германия, ежегодное потребление газа которой составляет 100 миллиардов кубических метров, заинтересованы в поставках иранского газа в Европу. Иран по запасам газа занимает второе место в мире, и официальные лица страны неоднократно говорили о планах налаживания поставок в Европу.

"Иран может стать безопасным и надежным поставщиком энергоресурсов для Германии", сказал министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари (Gholamhossein Nozari) в интервью "Хандельсблатт дэйли".

С другой стороны, по мнению Мазруи, Германия не хочет полного разрыва отношений с Ираном, потому что принимает во внимание возможность их улучшения между Ираном и Западом. "По моему мнению, именно по этой причине Германия стремится соблюдать баланс в отношениях с Тегераном", - сказал эксперт.

Со времени избрания президентом Барака Обамы, который сказал о возможности ведения переговоров с Ираном без предусловий, все чаще стали говорить о возможности улучшения отношений между Тегераном и западными странами.

Причиной же, по которой сами немецкие фирмы не отказываются от сотрудничества с Ираном, даже несмотря на давление со стороны правительства, может быть финансовый кризис. "По моему мнению, немецкие фирмы в условиях экономического кризиса в качестве аргумента могут приводить тот факт, что сейчас им нужен любой бизнес, который они могут получить", - сказал Тrend News по электронной почте американский эксперт по Ирану, исследователь института Джонса Хопкинса, Роберт Фридман (Robert Freedman).

Что же касается влияния приостановки сотрудничества немецких компаний с иранскими, то, если это случится, оно будет иметь временный эффект.

"Последствия таких мер ограничены в любом случае: если немецкие компании прекратят бизнес с Ираном, то в любом случае есть китайские или российские компании, готовые заменить их", - сказал Бауэр.

В написании статьи принимали участие Т.Джафаров, Э.Таривердиева.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей