...

МАГАТЭ имеет данные об участии иностранцев в разработке иранского ядерного оружия

Политика Материалы 7 ноября 2011 13:15 (UTC +04:00)
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) имеет информацию о том, что Иран мог сделать ряд шагов на пути к созданию ядерного оружия при помощи иностранных специалистов
МАГАТЭ имеет данные об участии иностранцев в разработке иранского ядерного оружия

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) имеет информацию о том, что Иран мог сделать ряд шагов на пути к созданию ядерного оружия при помощи иностранных специалистов, пишет американская газета Washington Post со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Согласно данным разведок неназванных стран, поступавшим в МАГАТЭ в течение нескольких лет, некий "советский" специалист по созданию вооружения консультировал иранских коллег по вопросам создания взрывателей, аналогичных тем, которые могут быть использованы в ядерных боеприпасах для инициирования реакции деления в ядерном заряде, передает РИА Новости.

В середине сентября глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что агентство опубликует в ноябре новый отчет по ядерной программе Ирана. США, Великобритания и Франция настаивают на скорейшем раскрытии данной информации, что может привести к обсуждению очередного пакета санкций против Ирана в Совете Безопасности ООН.

Россия и Китай, напротив, предостерегают Амано от "безосновательной спешки" и призывают его "действовать осторожно".

"Пусть опубликуют, и тогда посмотрим, что произойдет", - так прокомментировал намерения МАГАТЭ министр иностранных дел Исламской республики Али Акбар Салехи, ранее возглавлявший Организацию по атомной энергии Ирана. Как сообщает иранское агентство Mehr, также Салехи вновь заявил, что МАГАТЭ руководствуется политическими соображениями при анализе ядерной программы Ирана, и что на него "оказывают давление иностранные государства".

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Ситуация вокруг иранской ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

В мае 2010 года в Тегеране было достигнуто соглашение между Турцией, Ираном и Бразилией, которое предполагало обмен на турецкой территории иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный уран, произведенный в других странах. Однако данное соглашение так и не было реализовано.

Тэги:
Лента

Лента новостей