...

Нападение на посольство Великобритании в Иране - грубое нарушение Венской конвенции - МИД

Политика Материалы 30 ноября 2011 12:07 (UTC +04:00)
Соединенное Королевство чрезвычайно серьезно относится к нападению на посольство страны в Тегеране и рассматривает произошедшее, как грубое нарушение Ираном Венской конвенции, которая требует защиты дипломатов и дипломатических помещений при любых обстоятельствах, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.
Нападение на посольство Великобритании в Иране - грубое нарушение Венской конвенции - МИД

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Соединенное Королевство чрезвычайно серьезно относится к нападению на посольство страны в Тегеране и рассматривает произошедшее, как грубое нарушение Ираном Венской конвенции, которая требует защиты дипломатов и дипломатических помещений при любых обстоятельствах, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, сообщает в среду сайт министерства.

"Мы считаем иранское правительство ответственным за неспособность принять адекватные меры по защите нашего посольства. Я разговаривал с министром иностранных дел Ирана во второй половине дня (вторника), и выразил свой протест в самых жестких выражениях, потребовав немедленных мер для обеспечения безопасности наших сотрудников и посольства", - сказал министр.

По словам Хейга, иранский поверенный в делах в Лондоне был вызван в министерство иностранных дел.

"Безопасность наших сотрудников является делом первостепенной важности. Мы в срочном порядке устанавливаем местонахождение всех наших сотрудников и членов их семей, в том числе работающих в регионах, в целях обеспечения их безопасности. Все остальные сотрудники получили указание не посещать посольство сегодня из-за вероятности демонстрации", - сказал министр.

По словам министра, произошедшее в Тегеране повлечет за собой серьезные последствия.

"Я сделаю новое заявление по этому вопросу завтра в парламенте", - сказал министр.

Во вторник студенты Тегеранского университета провели акцию протеста перед посольством Великобритании в Тегеране. В ходе акции были сожжены флаги Великобритании и Израиля.

Участники акции ворвались в посольство и, сорвав британский флаг, водрузили на его место флаг Ирана. Они также выбросили во двор посольства оборудование и сорвали со стены портрет королевы Великобритании.

Лента

Лента новостей