...

Иран не видит препятствий для проведения встречи с "шестеркой" в сентябре - посол

Политика Материалы 31 июля 2013 16:31 (UTC +04:00)
Тегеран не видит препятствий для проведения в сентябре этого года переговоров с "шестеркой" международных посредников (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания, Германия) по своей ядерной программе
Иран не видит препятствий для проведения встречи с "шестеркой" в сентябре - посол

Тегеран не видит препятствий для проведения в сентябре этого года переговоров с "шестеркой" международных посредников (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания, Германия) по своей ядерной программе, заявил в среду посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади, пишет РИА Новости.

"Я не вижу никаких ограничений и препонов для этого. Пусть "шестерка" предложит сроки", - сказал посол, отвечая на вопрос о возможности такой встречи в сентябре.

Он также напомнил, что Тегеран предлагал проведение такой встречи еще до президентских выборов, однако не получил согласия со стороны "шестерки".

Посол также коснулся встречи президентов Ирана и России.

По его словам, в Тегеране рассчитывают, что первая встреча главы России Владимира Путина и новоизбранного президента Ирана Хасана Роухани состоится в сентябре этого года в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке.

"Первая встреча его превосходительства Владимира Владимировича Путина и его превосходительства господина Роухани, президента Исламской республики Иран состоится в рамках проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества в сентябре текущего года в Бишкеке", - сказал посол на пресс-конференции в РИА Новости.

Ранее посол заявил, что на церемонии инаугурации Роухани Россию будет представлять спикер Госдумы Сергей Нарышкин. При этом он подчеркнул, что вопрос о визите главы РФ Владимира Путина не обсуждается.

Газета "Коммерсант" на прошлой неделе сообщила, что визит Путина в Иран планируется на 12-13 августа. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков не подтвердил эту информацию.

Тэги:
Лента

Лента новостей