...

Иран изучает возможность открытия прямого авиарейса в США

Политика Материалы 30 сентября 2013 14:28 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани распорядился изучить возможность реализации прямого авиарейса из Ирана в США
Иран изучает возможность открытия прямого авиарейса в США

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Э. Таривердиева/

Президент Ирана Хасан Рухани распорядился изучить возможность реализации прямого авиарейса из Ирана в США, сказал в понедельник глава Высшего совета по делам граждан Ирана, проживающих за рубежом, Акбар Торкан, передает информационное агентство Fars News.

По словам Торкана, президент отдал распоряжение облегчить передвижение граждан страны по миру для их удобства.

Впервые за последние десятилетия лидеры Ирана и США недавно провели телефонные переговоры. Президент Ирана Хасан Рухани и президент США Барак Обама провели телефонную беседу перед вылетом президента Рухани из Нью-Йорка 28 сентября, сообщает агентство IRNA.

Главы Ирана и США подчеркнули необходимость политической воли для ускорения разрешения противостояния Запада с Ираном по вопросу ядерной программы.

Рухани и Обама подчеркнули необходимость взаимного сотрудничества по различным региональным вопросам.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что преследует исключительно мирные цели. "Шестерка" переговорщиков (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) проводит с Ираном переговоры, чтобы снять обеспокоенность о характере его ядерной программы.

Тэги:
Лента

Лента новостей