...

Оман будет представлять интересы Ирана в Канаде

Политика Материалы 22 октября 2013 15:51 (UTC +04:00)
Посольство Омана в Канаде будет представлять интересы Ирана в этой стране, сказала пресс-секретарь иранского МИД Марзих Афхам, сообщает агентство IRINN.
Оман будет представлять интересы Ирана в Канаде

Азербайджан, Баку , 22 октября /корр. Trend Э.Таривердиева, Т.Джафаров/

Посольство Омана в Канаде будет представлять интересы Ирана в этой стране, сказала пресс-секретарь иранского МИД Марзих Афхам, сообщает агентство IRINN.

"Оман будет представлять интересы Ирана в Канаде, а канадские интересы будет представлять посольство Италии в Иране", - заявила Афхам во вторник на еженедельной пресс-конференции в Тегеране.

Комментируя ирано-британские отношения, Афхам заявила, что Тегеран и Лондон договорились поддерживать связь на уровне поверенных в делах без резиденций, и вскоре посольство Великобритании в Тегеране вновь будет открыто.

После прихода в Иране к власти в августе нынешнего президента Хасана Рухани его администрация заявила о цели изменить внешнюю политику страны и нормализовать отношения с рядом стран.

В 2012 году Канада закрыла свое посольство в Иране и объявила персонами нон-грата всех иранских дипломатов в стране, которые были высланы, и закрыла свое посольство в Тегеране, разорвав все дипломатические отношения с Ираном. Официальное решение было принято в связи с позицией Канады в отношении предыдущего режима Ирана и ядерной программы страны.

Что касается Великобритании, то в 2011 году иранские законодатели подавляющим большинством проголосовали за приостановку дипломатических отношений с этой страной в ответ на решение Лондона ввести санкции в отношении Центрального банка Ирана из-за ядерной программы Исламской Республики.

После решения меджлиса Ирана сотни иранских студенты устроили акцию протеста перед посольством Великобритании в Тегеране.

30 ноября того же года Лондон разорвал свои связи с Тегераном, отозвал свой дипломатический персонал из Ирана, после чего Исламская Республика закрыла свое посольство в Лондоне.

Тэги:
Лента

Лента новостей