...

В Баку отметят 25-летие театра Амалии Панаховой

Культура Материалы 26 января 2018 16:19 (UTC +04:00)
Большое место в репертуаре театра занимает классическая азербайджанская и мировая драматургия
В Баку отметят 25-летие театра Амалии Панаховой

БАКУ /Trend Life/ - В Музейном центе Баку 30 января состоится очередное мероприятие в рамках литературного проекта "Söz" ("Слово"), сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Мероприятие будет посвящено 25-летию Бакинского муниципального театра, руководителем театра является народная артистка Азербайджана Амалия Панахова.

На вечере, в котором примут участие известные деятели культуры и искусства, будут представлены отрывки из спектаклей, в исполнении ведущих актеров театра прозвучат стихи и музыкальные композиции.

Бакинский муниципальный театр был основан 10 ноября 1992 года. Амалия Панахова, создав Бакинский муниципальный театр, привлекла, наряду с актёрами среднего и старшего поколения, и молодых артистов, создав все условия для развития их творческих способностей.

Большое место в репертуаре театра занимает классическая азербайджанская и мировая драматургия, проводятся творческие вечера выдающихся деятелей искусств. Первой постановкой театра, представленной зрителям 26 декабря 1992 года, стала "Медея" по одноименной пьесе Жана Ануя. И с тех пор коллектив радовал театралов своими спектаклями по произведениям Джалила Мамедгулизаде, Наримана Нариманова, Мирзы Фатали Ахундзаде, Назима Хикмета, Джафара Джаббарлы, Эльчина Эфендиева, Анара, Гурбана Саида и других авторов.

За годы деятельности коллектив театра с успехом выступал с гастролями в России, Турции, Украине, Франции, Германии, Иране, Грузии и других странах.

Бакинский муниципальный театр первым из азербайджанских театров стал членом Международной театральной сети (IETM - Informal European Theatre Meeting).

Цели литературного проекта "Söz" - ознакомление с творчеством азербайджанских поэтов и прозаиков, повышение внимания к литературе. Проект имеет важное значение с точки зрения пропаганды азербайджанской культуры, выявления новых талантливых литераторов. Проект реализуется при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана. Руководитель проекта - поэтесса Нигяр Гасанзаде.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей