...

Солнце, море, бульвар, вечерняя прохлада и джаз …- и все это в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 6 июня 2018 15:11 (UTC +04:00)
Baku Summer Jazz Days
Солнце, море, бульвар, вечерняя прохлада и джаз …- и все это в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Летние дни джаза в Баку продолжились выступлением заслуженного артиста Азербайджана, пианиста Эльчина Ширинова и трио венгерских музыкантов, сообщает Trend Life.

Концерт был представлен в Международном центре мугама, который находится на территории Приморского бульвара, на берегу Каспийского моря. Новый международный проект Baku Summer Jazz Days организован продюсерским агентством Premier Art Management при поддержке Министерства культуры Азербайджана.

Посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи выразил благодарность организаторам Baku Summer Jazz Days, отметив, что проект является мостом культуры между странами и народами.

Ведущий вечер, известный радио- и телеведущий, знаток джаза Рахиб Азери рассказал о традициях джаза в Азербайджане, а также о музыкантах, которые создали новый международный квартет - Эльчин Ширинов (пианист), Андрас Дес (перкуссия), Мартон Фенивеси (электро и акустическая гитара) и Матиас Шандаи (контрабас). Эта группа неоднократно принимала участие на зарубежных фестивалях, в 2016 году в Будапеште был выпущен диск "Maiden Tower" ("Девичья башня"), и, наконец, его премьера состоялась в Баку.

Композиции из альбома, новая песня Эльчина Ширинова "Halo" и народная песня "Сары гялин" в его аранжировке вызывали яркие овации зрителей.

В программе Baku Summer Jazz Days пять концертов с музыкантами из разных стран, исполнителями в различных джазовых стилях. В фойе Международного центра мугама представлена выставка молодых азербайджанских художников, которые вдохновились темой джаза. Поэтому гости, пришедшие на летние вечера проекта, сначала увидят джаз, а затем уже услышат его.

Напомним, что первый день, 4 июня, Baku Summer Jazz Days был ознаменован выступлением гостей из Израиля - самым обсуждаемым и востребованным трубачом в современном мире джаза Авишаи Коэн и его квартетом, в состав которого входят талантливейшие музыканты Йонатан Авишаи (рояль), Барак Мори (басс) и Зив Равитц (барабаны). 7 июня со своим ансамблем выступит американская фанковая бас- гитаристка и певица Nik West, которую часто называют "Ленни Кравиц в юбке". 8 июня слушателей ждет встреча с прославленными музыкантами из Франции - дуэтом Jacky Terrasson (Piano) и Stephane Belmondo (trumpet) с их новым проектом TERRAMONDO (Mother).

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей