...

Предотвратить новые факты заражений можно только путем проведения просветительских работ - Эсмира Алмамедова

Социум Материалы 1 декабря 2012 14:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане невозможно введение принудительного обследования на наличие ВИЧ-инфекции среди населения.
Предотвратить новые факты заражений можно только путем проведения просветительских работ - Эсмира Алмамедова

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане невозможно введение принудительного обследования на наличие ВИЧ-инфекции среди населения, сообщила в субботу исполняющая обязанности директора Республиканского центра по борьбе со СПИД Эсмира Алмамедова на пресс-конференции, посвященной отмечаемому 1 декабря Всемирному дню борьбы со СПИД.

По ее словам, принудительное обследование себя не оправдает, так как результаты обследования в связи с ВИЧ-инфекцией действительны в течение трех месяцев. По прошествии трех месяцев возникает необходимость в проведении нового обследования.

"Предотвратить новые факты заражений можно только путем проведения просветительских работ", - сказала Алмамедова.

Лица, находящиеся в группе риска заражения ВИЧ-инфекцией, должны регулярно проходить обследование и пользоваться контрацептивами во время половых контактов, только в этом случае они смогут обезопасить себя, сказала она.

Растет число фактов заражения ВИЧ-инфекцией в результате гетеросексуальных контактов, что составляет 28 процентов от общего числа заражений, сказала Алмамедова.

По ее словам, 960 зараженных ВИЧ-инфекцией, находящихся на учете, то есть 27 процентов приходятся на долю Баку и Абшеронского полуострова, 73 процента - на долю регионов. Больше всего фактов заражения приходятся на долю Ширвана, Гаджигабула, Астары, Лянкярана, Сумгайыта, Хызы. Самый низкий показатель наблюдается в Гяндже.

В целом по стране 44 процента зараженных ВИЧ-инфекцией находятся в возрасте 30-39 лет, 23 процента - 40-49 лет, 18 процентов- 25-29 лет, два процента - дети до 14 лет. В возрастной группе 15-18 лет факты заражения выявлены у 12 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей