...

Содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ прибыли в Армению

Армения Материалы 15 января 2009 10:27 (UTC +04:00)

Содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ Джон Прескотт и Жорж Коломбье прибыли в Армению с двухдневным визитом для изучения процесса выполнения обязательств по расследованию событий 1-2 марта, пишет Новости-Армения.

Как сообщает управление по связям с общественностью армянского парламента, в рамках визита предусмотрены встречи со спецпредставителем Генерального секретаря Совета Европы в Армении Сильвией Зехе, генеральным прокурором Армении Агваном Овсепяном, Защитником прав человека Арменом Арутюняном.

В армянском парламенте содокладчиков примут председатель Национального Собрания Овик Абрамян, руководитель армянской парламентской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян, председатель временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта Самвел Никоян, члены группы экспертов по сбору фактов по тем же событиям.

15 января Джон Прескотт и Жорж Коломбье встретятся с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Лента

Лента новостей