...

Посол ОБСЕ заявил о необходимости "структурного изменения" армянской экономики

Армения Материалы 6 марта 2009 15:35 (UTC +04:00)

До кризиса у Армении была крайне уязвимая экономическая модель, заявил сегодня посол ОБСЕ в Ереване Сергей Капинос.

Как сообщает агентство Медиамакс, выступая на конференции "Кризис: российская и армянская версии", Сергей Капинос сказал, что зависимость от трансфертов и товарного импорта мешали развитию национальной экономики. "В Армении так и не появился средний класс и усиливается поляризация доходов", - сказал Сергей Капинос, отметив необходимость комплексных экономических реформ, инвестиций в науку и образование и структурного изменения армянской экономики.

Сергей Капинос подчеркнул важность малого и среднего бизнеса для развития армянской экономики, предложив предоставить ему налоговые льготы в условиях кризиса. Посол отметил наличие в Армении проблем с экономической конкуренцией, призвав властей к борьбе с "ограничительной торговой практикой". 

"Эффективность мер по поддержке малого и среднего бизнеса минимальна без борьбы с монополизмом", - сказал Сергей Капинос.

Он подчернул необходимость качественного улучшения в Армении деловой среды, отметив, что по некоторым показателям делового климата Армения занимает "непозволительно низкие позиции".

Посол ОБСЕ в Армении сказал, что на реализацию антикрисных мер ресурсов госбюджета "будет явно нехватать", приветствуя при этом меры правительства по привлечению внешних арубежных средств и подчеркнув необходимость их "разумного и эффективного расходования".

Лента

Лента новостей