...

Армянская оппозиция требует провести досрочные президентские и парламентские выборы

Армения Материалы 1 марта 2010 19:27 (UTC +04:00)
Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) требует провести летом 2010 года досрочные президентские и парламентские выборы, заявил координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян на проходящем в Ереване митинге, посвященном годовщине трагических событий 1-2 марта 2008 года.
Армянская оппозиция требует провести досрочные президентские и парламентские выборы

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) требует провести летом 2010 года досрочные президентские и парламентские выборы, заявил координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян на проходящем в Ереване митинге, посвященном годовщине трагических событий 1-2 марта 2008 года, пишет РИА новости

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры, пострадали около 200 человек, десять человек погибли, было арестовано более 100 человек.

На проходящем в Ереване митинге принято заявление, которое представители АНК намерены передать в представительство Совета Европы в Армении.

Оппозиция, в частности, требует провести в Армении досрочные президентские и парламентские выборы в промежутке с июня по сентябрь текущего года; в течение марта создать независимую комиссию с привлечением международных экспертов для расследования событий 1-2 марта 2008 года; снять ограничения на проведение митингов, шествий и собраний; объявить конкурс на свободные телечастоты до мая текущего года и вернуть в эфир независимую телекомпанию А1+; провести до конца мая реформы избирательного законодательства.

Армянский национальный конгресс во главе с Тер-Петросяном был создан 1 августа 2008 года. В состав АНК входят около 20 политических партий и организаций.

Лента

Лента новостей