...

В Армении закрылись все избирательные участки для голосования на президентских выборах

Армения Материалы 18 февраля 2013 20:15 (UTC +04:00)
В Армении ровно в 20:00 по местному времени закрылись все 1988 избирательных участков для голосования на президентских выборах, передает Новости-Армения.
В Армении закрылись все избирательные участки для голосования на президентских выборах

В Армении ровно в 20:00 по местному времени закрылись все 1988 избирательных участков для голосования на президентских выборах, передает Новости-Армения.

По данным ЦИК, Армении на 17:00 в выборах президента страны приняли участие 49,81% или 1 259 374 граждан от общего числа избирателей.

В прокуратуру Армении по последним данным поступило 15, а в суды первой инстанции республики 14 заявлений о нарушениях в ходе выборов. В числе нарушений, в частности, указываются случаи повторного голосования, голосования одного лица вместо другого, случаи отказа членов избирательных комиссий регистрировать нарушения.

С многочисленными заявлениями о нарушениях в ходе процесса голосования выступают представители штабов кандидатов. В частности, на протяжении всего дня в СМИ поступают сигналы об исчезновении штампов в паспортах граждан, свидетельствующих об участии избирателя в выборах.

В Интернете появились многочисленные видеоролики, на которых продемонстрирован процесс выведения штампов с использованием различных химических средств, в том числе перекиси водорода или влажных салфеток, пропитанных спиртовым раствором.

По официальным данным полиции, в избирательный регистр Армении по положению на 17 февраля включены 2 505 980 избирателей.

За предстоящими выборами следят 6251 представитель 26 местных общественных организаций и 632 наблюдателя двенадцати международных организаций, в числе которых - БДИПЧ ОБСЕ, миссия СНГ, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы, Межпарламентская ассамблея СНГ, Международный экспертный центр избирательных систем (ICES) и Международный фонд избирательных систем (IFES).

В соответствии с армянским законодательством, предварительные результаты выборов будут известны 19 февраля не позднее 20:00, а окончательный результат будет обнародован через семь дней после выборов.

За пост президента борются семь кандидатов, в том числе действующий глава государства Серж Саргсян, бывший премьер-министр, лидер партии "Свобода" Грант Багратян, экс-глава МИД, председатель правления партии "Наследие" Раффи Ованнисян, Паруйр Айрикян, Арман Меликян, Андриас Гукасян, Вардан Седракян.

Тэги:
Лента

Лента новостей