...

Полиция Армении препятствует продвижению участников шествия оппозиции

Армения Материалы 9 апреля 2013 16:29 (UTC +04:00)
Сторонники лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна, не признающего итоги президентских выборов 18 февраля, пытаются направиться к Проспекту Баграмяна, где расположена резиденция главы государства, однако полиция перегородила им путь, пишет Новости-Армения.
Полиция Армении препятствует продвижению участников шествия оппозиции

Сторонники лидера партии "Наследие" Раффи Ованнисяна, не признающего итоги президентских выборов 18 февраля, пытаются направиться к Проспекту Баграмяна, где расположена резиденция главы государства, однако полиция перегородила им путь, пишет Новости-Армения.

Ованнисян заявил полицейским, что он гарантирует проведение мирной акции. В данный момент протестующие стоят на перекрестке улиц Демирчяна и Баграмяна.

Ованнисян требует разъяснить причины запрета проведения акции.

"Мы имеем право свободно передвигаться по улицам города. Ваши действия и слова неправомерны",- заявил Ованнисян сотрудникам полиции.

При этом он добавил, что никогда не спровоцирует столкновений.

"Это наше конституционное право перемещаться по городу. Резиденция президента на Баграмяна 26 тоже принадлежит народу. Я обращаюсь к главнокомандующему, к Сержу Саргсяну, к Сейрану Оганяну (министру обороны), моему уважаемому генералу, не натравливайте солдат против народа", - сказал Ованнисян.

Он призвал своих сторонников не поддаваться на провокации.

"Если сейчас начальник полиции откроет дороги, мы пройдем к Площади Свободы",- сказал Ованнисян.

Действующий президент Армении Серж Саргсян был переизбран президентом страны на выборах 18 февраля. По официальным данным ЦИК, Саргсян победил в первом туре, набрав 58,64% голосов избирателей. Второе место с 36,74% голосов занял лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян. Наблюдатели от международных организаций отметили, что выборы соответствовали мировым стандартам, прошли гладко, а зафиксированные нарушения не повлияли на их исход.

Однако, Ованнисян не признал итогов голосования и объявил о начале "революции приветствий".

Тэги:
Лента

Лента новостей