...

Армения и Россия подписали ряд двусторонних документов в военно-технической сфере

Армения Материалы 25 июня 2013 15:22 (UTC +04:00)
Военно-техническое сотрудничество между Россией и Арменией выходит на новый уровень
Армения и Россия подписали ряд двусторонних документов в военно-технической сфере

Военно-техническое сотрудничество между Россией и Арменией выходит на новый уровень, заявил во вторник журналистам в Ереване секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, пишет Новости-Армения.

"У России и Армении стратегические отношения, и это самый высокий уровень отношений",- сказал Патрушев, после подписания ряда двусторонних документов.

"Мы ставим перед собой задачу, чтобы те ведомства, которые обеспечивают безопасность в том или ином направлении активно и эффективно сотрудничали, а для этого мы должны иметь соответствующую нормативно-правовую базу. Собственно говоря, мы этим, в том числе, и занимаемся. Я думаю, что все это подтверждает наше желание сделать сотрудничество более эффективным",- добавил он.

Секретарь Совбеза РФ сообщил также, что армянские и российские ведомства, действующие в сфере безопасности, работают на плановой основе и в 2013 году заканчивается текущий план.

"В связи с этим уже поручена подготовка плана на следующий период - 2014-2015 годы, по тем вопросам, которые интересуют обе стороны", - сказал Патрушев.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян поблагодарил своего российского коллегу за поддержку и понимание.

"Мы наметили очень интересное направление нашего сотрудничества и фактически вышли на конкретные результаты. Сегодня были подписаны пять различных соглашений, договоров, и я думаю, что это дает нам хорошую, прочную правовую основу для дальнейшего сотрудничества",- сказал он.

В рамках визита Патрушева Армению состоялось подписание целого ряда двусторонних документов. В частности, министр обороны Армении Сейран Оганян подписал с директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александром Фоминым Договор о развитии военно-технического сотрудничества.

Между Росграницей и аппаратом Совета национальной безопасности Армении было заключено Соглашение о взаимодействии и обмене информацией в сфере обустройства инфраструктуры государственной границы и пунктов пропуска через госграницу.

По итогам переговоров между секретарями Совбезов Армении и России был подписан соответствующий протокол. Были заключены также соглашения в сферах космонавтики и сейсмологии.

Тэги:
Лента

Лента новостей