...

Соглашение об Ассоциации с Арменией не будет парафировано - Штефан Фюле

Армения Материалы 13 сентября 2013 16:01 (UTC +04:00)
Соглашение об ассоциации Армении с ЕС не будет парафировано на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе
Соглашение об Ассоциации с Арменией не будет парафировано - Штефан Фюле

Соглашение об ассоциации Армении с ЕС не будет парафировано на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, заявил в четверг в Ереване Европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МИД стран-участниц Восточного партнерства, пишет армянское агентство Медиамакс.

Штефан Фюле отметил, что ЕС намерен подписать в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с Украиной и парафировать его с Грузией и Молдовой.

"Что касается Армении, то после заявления о присоединении Таможенному союзу у Армении больше нет возможности парафировать соглашение, вокруг которого мы вели переговоры три с половиной года",- заявил Штефан Фюле.

Он вновь подчеркнул, что Соглашение об ассоциации является единым документом, состоящим из двух частей.

По его словам, в ходе переговоров с Арменией документ был единым целом, и невозможно разделить его на части.

"Я прибыл в Армению, чтобы услышать и понять намерения наших армянских коллег, их желания и предпочтения. Если они захотят сформировать правовой формат, который позволит нам продвинуться дальше, чем это позволяет действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, мы будем рады работать в рамках этого формата",- заявил еврокомиссар.

На прошлой неделе президент Армении Серж Саргсян заявил о решении республики вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Президент России Владимир Путин поддержал это решение и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

Тэги:
Лента

Лента новостей