...

Митингующие в Ереване обратились с жалобой в ЕСПЧ

Армения Материалы 1 июля 2015 15:01 (UTC +04:00)
Шестнадцать граждан Армении, которые заявляли, что пострадали в результате разгона акции в Ереване протеста против подорожания электричества, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)
Митингующие в Ереване обратились с жалобой в ЕСПЧ

Шестнадцать граждан Армении, которые заявляли, что пострадали в результате разгона акции в Ереване протеста против подорожания электричества, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщило в среду издание Epress.am со ссылкой на одного из истцов, координатора общественной организации "Союз информированных граждан" Даниела Иоаннисяна, передает РИА Новости.

Решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении с первого августа тарифов на электроэнергию на 16 процентов, принятое 17 июня, спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и вечером 22 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна. Полицейские с применением резиновых дубинок и водометов под утро 23 июня разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. ОБСЕ, делегация Евросоюза, посольства США и Великобритании в Армении выступили с заявлениями, в которых выразили обеспокоенность применением насилия в отношении демонстрантов.

"Жалоба была отправлена два дня назад, представлены свидетельства истцов, а также факты о применении к ним несоразмерной силы. Среди истцов есть и журналисты", - сказал Иоаннисян.

По его словам, ответ пока не пришел, но, согласно процедуре, ЕСПЧ уже должен был отправить запрос правительству Армении.

"Мы видим, что после заявления полиция стала общаться с участниками собрания осторожнее. Тем самым правительство хочет опровергнуть наше утверждение о наличии угрозы повторения насилия. А о такой угрозе свидетельствуют фотографии боевой бронетехники и водометов на проспекте Баграмяна и улице Демирчяна, которые также отправляются в Евросуд по правам человека", - сказал он.

Проспект Баграмяна перекрыт митингующими уже больше недели. На днях правительство страны предложило провести аудит повышения тарифов, а на время аудита они будут их дотировать. После этого в рядах протестующих возник раскол - часть из них объявила о готовности прекратить акции. В то же время большая часть протестующих осталась перекрывать проспект, они обвинили первую группу в предательстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей