...

Шииты Ирака против судебного иммунитета для американских солдат после 2011 года

Арабские страны Материалы 2 октября 2011 14:45 (UTC +04:00)
Иракский Национальный шиитский альянс, который объединяет все шиитские политические силы страны, выступил против того, чтобы американские солдаты, которые останутся в Ираке после 2011 года, пользовались, как и прежде, иммунитетом от судебного преследования.
Шииты Ирака против судебного иммунитета для американских солдат после 2011 года

Иракский Национальный шиитский альянс, который объединяет все шиитские политические силы страны, выступил против того, чтобы американские солдаты, которые останутся в Ираке после 2011 года, пользовались, как и прежде, иммунитетом от судебного преследования. Об этом телеканалу "Ас-Сумария" заявил в воскресенье член парламента Ирака от движения "Ас-Садр" Али аль-Тамими, сообщает РИА "Новости".

"Это мнение всех партий и движений, входящих в альянс", - сказал он.
Возглавляемый премьер-министром Нури аль-Малики блок "Государство закона" является, по его словам, частью альянса и "должен прислушиваться к мнению его членов".

В соответствии с соглашением по безопасности, подписанным между Багдадом и Вашингтоном, американские войска должны быть выведены со всей территории Ирака не позднее 31 декабря 2011 года.

Два дня назад в интервью телеканалу "Аль-Иракия" Аль-Малики подтвердил, что после 2011 года в Ираке "не останется никаких иностранных войск". Это не распространяется на присутствие военных экспертов и инструкторов, которое, по его словам, необходимо, в том числе, в связи с закупками оружия и является "естественным и нормальным".

Однако, движение "Ас-Садр", как сказал Али ат-Тами, "против сохранения в Ираке каких-либо сил для обучения или чего-то подобного".

"Если необходимо подготовить силы безопасности, то это можно сделать через прохождение курсов в государствах, которые не оккупировали Ирак, или путем отправки наших офицеров для обучения за рубеж", - сказал он.

Численность американских войск в Ираке составляет в настоящее время порядка 49 тысяч человек, из которых около 1,6 тысяч являются советниками-инструкторами в иракской армии и полиции. При этом в Ираке опасаются, что после 2011 года число американских солдат в стране не уменьшится, просто всех их станут называть инструкторами.

"Все разговоры о выводе американских войск - политический спектакль. Утверждения о том, что после 2011 года их не будет, а останутся лишь эксперты и инструкторы, означают, что изменится лишь статус американских солдат, а не их численность", - сказал в этой связи в беседе с РИА Новости депутат иракского парламента от блока "Аль-Иракия" Набиль Харб.

В течение восьми лет пребывания в Ираке американские войска, по его мнению, не работали всерьез над созданием новой иракской армии, которая могла бы защитить страну от внешних угроз, а превратили ее в полицию.

"Если мы дадим им еще несколько десятков лет, то и тогда они не подготовят настоящую армию, потому что это им не выгодно", - сказал депутат.

Тэги:
Лента

Лента новостей