...

Страны должны воздержаться от оказания военной поддержки участникам конфликта в Сирии - ООН

Арабские страны Материалы 1 марта 2013 04:16 (UTC +04:00)
ООН рекомендует странам воздержаться от оказания военной помощи конфликтующим сторонам в Сирии, которая рискует осложнить и без того тяжелый процесс поиска выхода из кризиса.
Страны должны воздержаться от оказания военной поддержки участникам конфликта в Сирии - ООН

ООН рекомендует странам воздержаться от оказания военной помощи конфликтующим сторонам в Сирии, которая рискует осложнить и без того тяжелый процесс поиска выхода из кризиса. Об этом заявил сегодня заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Эдурадо Дель Буэй, комментируя планы США и ЕС выделить дополнительную помощь сирийской оппозиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Генеральный секретарь считает, что любые попытки вооружить противоборствующие стороны в сирийском конфликте не принесут пользы. Военные средства не принесут успеха - для этого необходимы переговоры. Позиция генерального секретаря в этом отношении за два года не претерпела изменений", - сказал Дель Буэй.

Евросоюз разрешил поставки нелетальной военной техники боевикам сирийской оппозиции. Конкретно речь идет о поставках повстанцам невооруженных бронированных автомобилей, а также любой военной техники, которая "не стреляет и не взрывается". Иными словами, обмундирование, бинокли, приборы ночного видения, средства связи - все это страны сообщества теперь могут поставлять в зону военного конфликта.

За день до этого пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США намерены более активно поддерживать сирийскую оппозицию с целью ускорения процесса политических перемен в арабской стране. Выступая сегодня на заседании "Группы друзей Сирии" в Риме, госсекретарь США Джон Керри сообщил, что на эти цели Вашингтон выделит дополнительно 60 млн долларов. Они пойдут прежде всего на закупку продовольствия и медикаментов.

Газета "Вашингтон пост" в среду сообщила, что помощь оппозиции "не будет включать вооружения, которые мятежники уже давно просят у своих западных покровителей". Вашингтон опасается, что оружие может оказаться в руках террористов, воюющих в рядах повстанцев.

Лента

Лента новостей