...

Резолюция СБ ООН - наиболее вероятный путь передачи химоружия Сирией - представитель ООН

Арабские страны Материалы 10 сентября 2013 15:45 (UTC +04:00)
Резолюция Совета безопасности (СБ) ООН является наиболее вероятным путем принуждения Сирии к передаче и уничтожению химического оружия
Резолюция СБ ООН - наиболее вероятный путь передачи химоружия Сирией - представитель ООН

Резолюция Совета безопасности (СБ) ООН является наиболее вероятным путем принуждения Сирии к передаче и уничтожению химического оружия, сказал РИА Новости директор информационного центра ООН в Москве Александр Горелик.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Дамаск передать химоружие под международный контроль, договориться об уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия (ОЗХО). Власти Сирии заявили о своем согласии. Генсек ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, сказал, что планирует предложить СБ организации принять меры для международного контроля над запасами химического оружия и отравляющих веществ в Сирии и их уничтожения.

"Путь, имеющий наибольшие шансы на то, чтобы ему следовать, это резолюция СБ ООН, прежде всего. СБ должен принять резолюцию и обязать Сирию предпринять шаги, наверняка, в контакте и сотрудничестве с ОЗХО. СБ должен также обязать власти Сирии собрать, обезвредить, потом уничтожить свои запасы химоружия. Кроме того, с очень большой долей вероятности, я думаю, должно быть требование к Сирии присоединиться к конвенции о запрещении химоружия", - считает Горелик.

На вопрос о том, что должна предписывать резолюция СБ, собеседник ответил, что, по его мнению, слово "уничтожение химического оружия" в ней точно должно быть.

Тэги:
Лента

Лента новостей