...

Евросоюз готов оказать поддержку выполнению резолюции СБ ООН по Сирии и решения ОЗХО - глава дипломатии ЕС

Арабские страны Материалы 28 сентября 2013 14:02 (UTC +04:00)

Евросоюз приветствует принятие Советом Безопасности ООН резолюции по Сирии в поддержку плана Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), направленного на уничтожение сирийских химических арсеналов, заявила в субботу глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, пишет РИА Новости.

"Я горячо приветствую резолюцию СБ ООН. Это представляет собой важный шаг на пути к обеспечению твердого и единого международного ответа на кризис в Сирии", - говорится в заявлении Эштон.

По ее словам, ЕС, со своей стороны, готов "поддержать действия, предусмотренные резолюцией, а также решением исполнительного совета ОЗХО". Глава европейской дипломатии ЕС при этом выразила надежду, что принятые решения будут способствовать скорейшему созыву в Женеве второй конференции по мирному урегулированию в Сирии.

Для принятия СБ ООН резолюции по Сирии, проект которой представили накануне делегации России и США, потребовалось одобрение исполнительным советом ОЗХО прямо перед началом голосования решения о процедурах по скорейшей и полной ликвидации военной химической программы Сирии.

Одобрив этот план, Совет Безопасности постановил, что ни одна из сторон в Сирии не может разрабатывать, производить или иным образом приобретать, накапливать или хранить химическое оружие, а также передавать его кому-либо.

Тэги:
Лента

Лента новостей