...

Госэнергокомпания Йемена заявила о прекращении электроснабжения

Арабские страны Материалы 13 апреля 2015 00:34 (UTC +04:00)
Государственная энергетическая компания Йемена заявила о прекращении своей деятельности в связи с нехваткой сырья для обеспечения электроподстанций в стране
Госэнергокомпания Йемена заявила о прекращении электроснабжения

Государственная энергетическая компания Йемена заявила о прекращении своей деятельности в связи с нехваткой сырья для обеспечения электроподстанций в стране, говорится на сайте РИА Новости.

Госкомпания призвала международные организации и организации по защите прав человека незамедлительно вмешаться в "катастрофическую ситуацию" и посодействовать в возобновлении поставок дизеля и мазута, "пока провинции не погрузились во тьму".

Отключение электричества приведет к гуманитарной катастрофе, так как помимо жилых домов без электричества останутся медучреждения и продуктовые базы.

С 26 марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения "Ансар Алла" (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.

Цель операции - заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть законному лидеру страны и правительству. Действующий президент Абд Раббу Мансур Хади в настоящее время находится за пределами страны.

Лента

Лента новостей