...

Попавшие к ИГ машины поставлялись в Сирию из США и Британии

Арабские страны Материалы 14 октября 2015 13:23 (UTC +04:00)
Попавшие в руки террористической организации "Исламское государство" (ИГ) внедорожники Toyota поставлялись в Сирию США и Великобританией
Попавшие к ИГ машины поставлялись в Сирию из США и Британии

Попавшие в руки террористической организации "Исламское государство" (ИГ) внедорожники Toyota поставлялись в Сирию США и Великобританией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

"Сейчас все задались вопросом о том, почему боевики ИГ и не только они, но и боевики других террористических групп, используют внедорожники, которые были произведены автоконцерном Toyota и, самое главное, откуда у ИГ они взялись в таком большом количестве. Ответ на этот вопрос нужно искать не на подконтрольной ИГ местности, и тем более не в Японии... Ответ банальный. Наверное, его никто не ожидал. Но эти внедорожники Тойота были поставлены в Сирию самими же американцами и их британскими коллегами", - сказала Захарова.

"Самое удивительное, что те же самые официальные лица, которые требовали полноценного расследования, проявили удивительную забывчивость и действительно забыли, что вся эта информация уже неоднократно озвучивалась в западных СМИ", - отметила официальный представитель МИД России.

В частности, по словам Захаровой, информация об отправке Госдепом США сирийским повстанцам 43 пикапов Toyota была озвучена в 2014 году американским радио Public Radio International, а в 2013 году британская газета Independent сообщала о том, как правительство Великобритании отправляло повстанцам из сирийской оппозиции помощь, включавшую такие же внедорожники.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

Тэги:
Лента

Лента новостей