...

В Йемене за время конфликта пострадали более 70 медучреждений

Арабские страны Материалы 16 августа 2016 07:20 (UTC +04:00)
Более 70 медучреждений в Йемене подверглись обстрелам или были разрушены участниками конфликта, который продолжается в стране с 2014 года
В Йемене за время конфликта пострадали более 70 медучреждений

Более 70 медучреждений в Йемене подверглись обстрелам или были разрушены участниками конфликта, который продолжается в стране с 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе ООН в связи с последнем авиаударом по больнице организации "Врачи без границ" (MSF), передает РИА Новости.

В понедельник сообщалось о нанесении силами арабской коалиции авиаудара по больнице в северной провинции Йемена Хадджа. Жертвами атаки, стали, по последним данным, 11 человек. Очевидцы сообщили, что хотя часть госпиталя была разрушена, он продолжает функционировать. В больнице с июля 2015 года работает персонал "Врачей без границ", чьи представители подтвердили факт бомбардировки.

"Генеральный секретарь осуждает авиаудар коалиции, который, как сообщалось, пришелся на сельский госпиталь в провинции Хадджа, поддерживаемый "Врачами без границ", — говорится в распространенном заявлении.

В этой связи в ООН сообщили, что стороны конфликта в Йемене повредили или разрушили более 70 медицинских центров, три из которых поддерживаются MSF. "Генсек глубоко обеспокоен активизацией авиаударов и продолжением наземных боев и обстрелов, особенно в населенных областях", — говорится в сообщении.

В понедельник генеральный секретарь ООН выступил с осуждением авиаудара по школе в Йемене, жертвами которого стали по меньшей мере десять детей и призвал провести расследование.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией проводит бомбардировки районов под контролем повстанцев с марта 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей