...

Еврокомиссия критикует итоги референдума в Швейцарии

Европа Материалы 10 февраля 2014 11:38 (UTC +04:00)
Еврокомиссия негативно отреагировала на итоги референдума в Швейцарии, где большинство граждан страны проголосовали за восстановление квот для мигрантов. В первую очередь изменения коснутся рабочей силы из стран Евросоюза, поскольку квоты для иностранных специалистов из других государств действуют в Швейцарии и сейчас
Еврокомиссия критикует итоги референдума в Швейцарии

Еврокомиссия негативно отреагировала на итоги референдума в Швейцарии, где большинство граждан страны проголосовали за восстановление квот для мигрантов. В первую очередь изменения коснутся рабочей силы из стран Евросоюза, поскольку квоты для иностранных специалистов из других государств действуют в Швейцарии и сейчас, передает в понедельник интернет-газета "Вести".

"Данное решение идет вразрез с принципом свободы перемещения людей между Швейцарией и Евросоюзом, - говорится в заявлении Еврокомиссии. - Евросоюз проанализирует возможные последствия этой инициативы для всего комплекса отношений между ЕС и Швейцарией".

При этом десятки праворадикальных партий в странах Евросоюза внимательно анализируют итоги референдума, изучая возможность использования полученного опыта в своих странах, где миграционные проблемы стоят еще более остро, нежели в Швейцарии.

На референдуме в воскресенье, девятого февраля, примерно 50,4 процента швейцарцев поддержали предложение о возвращении к системе квот для иностранцев и об ограничении численности мигрантов, входящих в различные категории (жители приграничных регионов, беженцы). Соответствующую инициативу вынесла на суд общественности Швейцарская народная партия.

В настоящее время квоты для иностранных специалистов не распространяются на те государства ЕС, с которыми у Швейцарии с 2002 года действует Соглашение о свободном перемещении граждан. Его-то партия и предлагает расторгнуть.

Швейцарская народная партия настаивает, что страна не может принимать у себя по 80 тысяч иностранцев в год: это оказывает непосильное давление на транспортную и образовательную системы, инфраструктуру в целом и, в конечном счете, лишает рабочих мест самих швейцарцев.

Представители партии указывали, что число иностранцев в Швейцарии с населением в восемь миллионов человек уже приближается к двум миллионам человек, и что этот процесс заметно ускорился именно после заключения вышеупомянутого соглашения с Брюсселем. Так, если до 2002 года доля иностранцев в Швейцарии составляла менее 20 процентов, то по итогам прошлого года она возросла до 23,5 процента или 1,88 миллиона человек, из которых 1,25 миллиона - родом из стран Евросоюза. "Народники" призывают не медлить с решением этой проблемы, особенно когда доля безработных, которая в Швейцарии составляет всего 3,2 процента населения, в некоторых странах ЕС исчисляется двузначными цифрами.

Тэги:
Лента

Лента новостей