...

ЕС планирует инвестировать миллиард евро в создание "европейских суперкомпьютеров"

Европа Материалы 11 января 2018 14:29 (UTC +04:00)
Евросоюз планирует инвестировать один миллиард евро в создание "европейских суперкомпьютеров"
ЕС планирует инвестировать миллиард евро в создание "европейских суперкомпьютеров"

Евросоюз планирует инвестировать один миллиард евро в создание "европейских суперкомпьютеров". Об этом сообщила в четверг пресс-служба Еврокомиссии (ЕК), передает ТАСС.

"Еврокомиссия представила сегодня план по совместному с государствами - членами ЕС инвестированию в создание европейских суперкомпьютеров мирового класса. Они необходимы для обработки большего количества данных, а также принесут выгоду обществу во многих областях, начиная от здравоохранения и возобновляемых источников энергии и заканчивая кибербезопасностью", - говорится в заявлении ЕК.

Еврокомиссия намерена инвестировать в проект €486 тыс. Еще примерно столько же, как ожидается, внесут страны - члены ЕС. "В целом к 2020 году будет инвестировано около €1 млрд государственного финансирования, кроме того, будут вноситься частные вклады", - отмечает ЕК.

Согласно планам ЕК, новая правовая и финансовая структура высокопроизводительных вычислений мирового класса (EuroHPC) будет развернута по всей Европе. Она начнет функционировать в 2019-2026 годах, поясняет Еврокомиссия.

"Посредством проекта EuroHPC мы хотим предоставить европейским исследователям и компаниям ведущие суперкомпьютерные мощности к 2020 году для разработки таких технологий, как искусственный интеллект, а также для создания повседневных приложений будущего в таких областях, как здравоохранение, безопасность и инженерия", - подчеркивает ЕК.

Тэги:
Лента

Лента новостей