...

В Европе разработали систему для добычи сырья на труднодоступных месторождениях

Европа Материалы 21 ноября 2018 19:00 (UTC +04:00)
В основе системы VAMOS (Viable Alternative Mine Operating System) – два дистанционно управляемых устройства.
В Европе разработали систему для добычи сырья на труднодоступных месторождениях

В основе системы VAMOS (Viable Alternative Mine Operating System) – два дистанционно управляемых устройства. Она предназначена для поиска, добычи и предварительной обработки полезных ископаемых в труднодоступных местах. По мнению разработчиков, с ее помощью можно будет не только возобновлять работу затопленных шахт и карьеров, но и открывать новые. Кроме того, процесс извлечения руды станет безопаснее и экологичнее. VAMOS спроектирована консорциумом из 16 европейских фирм и организаций. Особенности ее работы описывает The Economist, передает ТАСС.

Устройства размещаются на борту специальной платформы в том месте, где будет производиться добыча, а затем спускаются вниз через воду с помощью крана.

Первый, более крупный механизм – это 25-тонный гусеничный робот с мощной режущей головкой для горных пород на одном конце и гидравлическим порталом, на который можно подвесить такие инструменты, как буры и захваты, – с другой.

Машина меньшего размера под названием EVA обладает нейтральной плавучестью и курсирует вокруг участка добычи. Она создает и затем постоянно обновляет 3D-карту области и передает ее основному устройству, помогая ему тем самым осуществлять навигацию. После добычи измельченная рудоносная порода выкачивается на поверхность через гибкую трубу. Связь между системой и центром управления, находящимся за пределами затопленного участка, осуществляется с помощью кабеля.

Оба устройства используют гидролокатор, камеры и лазерные дальномеры. Они отправляют собранные данные пилоту, который видит все изображения на многоэкранной консоли. Усовершенствованная версия аппарата сможет также производить спектральный анализ руды во время ее добычи, что позволит работать только с "богатыми" сырьем пластами.

Сейчас система тестируется в ирландской деревне Силвермайнс. Там некоторое время назад проводились работы по добыче серебра и других металлов, но они были приостановлены из-за затопления шахт. Испытательным полигоном стал участок с месторождением барита – минерала, являющегося основным сырьем для получения бария.

В настоящее время Евросоюз потребляет около 25-30% мирового запаса металлов, а добывает лишь около 3%. Согласно отчету Европейской комиссии по сырьевым материалам, потребности европейской промышленности в металлах удовлетворяются за счет их ежегодного импорта в объеме около 200 млн тонн. Однако, несмотря на усилия по развитию технологий, зависимость от сырья из-за рубежа растет с каждым годом.

Тэги:
Лента

Лента новостей