...

В британском парламенте одобрили проект, предотвращающий "жесткий" Brexit

Европа Материалы 4 апреля 2019 03:41 (UTC +04:00)
Палата общин британского парламента с перевесом в один голос одобрила в среду поздно вечером законопроект, обязующий правительство просить отсрочку Brexit, чтобы избежать выхода из ЕС без соглашения
В британском парламенте одобрили проект, предотвращающий "жесткий" Brexit

Палата общин британского парламента с перевесом в один голос одобрила в среду поздно вечером законопроект, обязующий правительство просить отсрочку Brexit, чтобы избежать выхода из ЕС без соглашения, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

За проголосовали 313 парламентариев, против - 312. Документ подготовила группа британских депутатов от различных партий во главе с лейбористом Иветт Купер и консерватором Оливером Летвином, по словам которых, законопроект дает возможность в последнюю минуту избежать катастрофы. Право определить срок необходимой отсрочки Brexit документ предоставляет премьеру Терезе Мэй.

Мэй сама накануне сказала, что будет просить ЕС перенести дедлайн Brexit с 12 апреля на более поздний срок. Однако парламентарии, по всей видимости, считают нужным перестраховаться и гарантировать невозможность выхода из ЕС без соглашения.

Теперь законопроект должна одобрить палата лордов. По видимости, это произойдет уже в пятницу, самое позднее - в понедельник, причем пэры-противники "жесткого Brexit" готовы заседать хоть круглосуточно, лишь бы не дать сторонникам выхода из ЕС без соглашения затянуть процесс принятия законопроекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей