...

Израильский министр призывает пригласить ХАМАС принять участие в конференции в Аннаполисе

Израиль Материалы 25 октября 2007 16:01 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Министр израильского правительства Ами Аялон призвал премьер-министра Эхуда Ольмерта покончить с бойкотом ХАМАС и пригласить его представителей принять участие в осенней конференции в Аннаполисе, сообщает армейская радиостанция "Галей ЦАХАЛ". Аялон отмечает, что это приглашение должно быть обусловлено принятием ХАМАС позиции палестинского правительства.

"Мы должны пригласить ХАМАС в Аннаполис, потребовав, чтобы они были готовы подписать любой совместный документ, который подпишут Махмуд Аббас и Эхуд Ольмерт, - цитирует слова Аялона сайт газеты "Гаарец". - Это приглашение положит начало внутренним конфликтам и спровоцирует распад движения ХАМАС".

На прошлой неделе в ходе встречи с госсекретарем США в Рамалле, председатель ПНА Махмуд Аббас угрожал отставкой в случае провала ближневосточной конференции в Аннаполисе. При этом он подчеркнул, что эта акция послужит сигналом к началу нового витка насилия и укрепит влияние "Аль-Каиды" на территории ПА.

Кувейтское издание "Аль-Джарида" цитирует высказывание одного из высокопоставленных чиновников в палестинском правительстве, заявившего: если конференция провалится, США и Израилю придется иметь дело с "Аль-Каидой" - третья интифада (вооружённая борьба палестинцев против государства Израиль) в этом случае неминуема. "Это была очень тяжелая встреча, - цитирует газета слова упомянутого источника. - Президент Аббас угрожал отставкой и публичным выступлением, которое приведет к землетрясению на территории региона и сильно затруднит США общение с союзниками".

Аббас также угрожал Райс тем, что в отсутствие палестинских служб безопасности, которые подчиняются ему, террористы "Хизбаллы", "Аль-Каиды" и иранские агенты наводнят израильские города. "Если бы не мы, в Израиле ежедневно гибли бы сотни мирных граждан", - полагает Махмуд Аббас.

Лента

Лента новостей