...

Эхуд Ольмерт: "Израильтяне поддерживают болезненные уступки ради мира"

Израиль Материалы 29 ноября 2007 08:54 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев "Большинство израильтян поддерживает болезненные уступки ради мира", - заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт журналистам после встречи с президентом США Джорджем Бушем, сообщает агентство MIGNEWSОн коснулся также темы совместной декларации, подписанной сторонами в начале конференции: "Условия "Дорожной карты" включают сектор Газы, поэтому ни одно подписанное нами соглашение не вступит в силу, пока не будут выполнены эти условия. Это условие подчеркивается в совместном заявлении, и оно принимается, как американцами, так и палестинцами", - заявил он. Ольмерт подчеркнул, что хотел бы достигнуть мирного соглашения до конца 2008 года. Он отклонил слухи о том, что его коалиция находится на грани краха после того, как была сформулирована совместная декларация.".

Премьер сообщил, что министр иностранных дел Ципи Ливни продолжит вести переговоры с палестинцами. Решение Сирии все же отправить свою делегацию на конференцию Ольмерт назвал "последствием нашей политики". "Мы выступали за их участие и рады, что они прибыли", - отметил Ольмерт, после чего выразил свое удовлетворение резкой реакцией Ирана на проведение конференции и присутствие на ней Сирии.

В отношении прозвучавшего на саммите требования заморозить строительство в поселениях, Ольмерт заявил: "Израиль выполнит все свои обязательства по "Дорожной карте", выразив свое удовлетворение тем фактом, что контролировать выполнение этих условий будут США, а не представитель квартета ближневосточных посредников, более пропалестински настроенный.

Премьер-министр также сказал, что безмерно горд представлять государство Израиль на конференции: "Когда я сел писать речь, я решал, на каком языке говорить, на иврите или английском. Но я выбрал иврит, поскольку почувствовал, что представляю страну с великой историей и культурными традициями"-сказал премьер-министр Израиля.

Лента

Лента новостей