...

Израиль продолжит точечные удары по боевикам в секторе Газа, несмотря на перемирие

Израиль Материалы 30 января 2009 14:12 (UTC +04:00)

Израильские войска, несмотря на перемирие, продолжат наносить точечные удары по активистам и объектам инфраструктуры палестинских группировок в секторе Газа, включая правящее движение ХАМАС, сообщила в пятницу газета "Гаарец".

Такое решение, по сведениям издания, было принято в ходе консультаций политического руководства и глав силовых структур, которые обсуждали возможную реакцию на возобновившиеся ракетные обстрелы и нападения на военнослужащих, пишет РИА Новости.

Во вторник боевики подорвали фугас на пути следования армейского патруля, убив одного и ранив трех израильтян. Еще одним нарушением перемирия стал пуск по меньшей мере двух реактивных снарядов по югу Израиля.

В ответ израильская авиация ликвидировала одного из участников нападения и ранила второго. Бомбардировке также подверглись туннели контрабандистов на границе сектора Газа с Египтом и мастерская, где, по утверждению военных, производилось оружие для боевиков.

Ответственность за все случаи нарушения перемирия Израиль возлагает на правящее в анклаве движение ХАМАС, несмотря на то, что его активисты не принимали непосредственного участия в последних операциях. "Гаарец" цитирует неназванных офицеров израильской разведки, которые говорят, что ХАМАС заинтересован в сохранении затишья и пытается сдержать активность непримиримых группировок.

Перемирие, вступившее в силу 18 января, остановило масштабную израильскую операцию в секторе Газа. Ее жертвами за три недели стали 1,3 тысячи палестинцев и 13 израильтян. Сейчас стороны ведут через египетских посредников переговоры об условиях долгосрочного прекращения огня.

Лента

Лента новостей