...

Руководство ПНА требует от ХАМАС отказаться от завоеваний в Газе

Другие страны Материалы 11 октября 2007 14:18 (UTC +04:00)

Руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) готово начать переговоры о примирении с мятежным движением ХАМАС, только если оно откажется от всех завоеваний июньского переворота в секторе Газа, сказал председатель ПНА Махмуд Аббас, передает РИА Новости .

"ХАМАС хочет начать диалог на основании своего переворота, они через посредников призывают к такому диалогу. Мы же говорим: "Откажитесь от переворота, и мы будем готовы вступить с вами в переговоры", - сказал Аббас, выступая в эфире палестинского телевидения.

Слова главы ПНА прозвучали в ответ на заявление одного из лидеров ХАМАС, премьер-министра в отставке Исмаила Хании, сообщившего накануне о серьезном прогрессе в подготовке межпалестинских переговоров и признавшего "временный характер" администрации ХАМАС в секторе Газа.

По словам Хании, встреча между враждующими фракциями должна состояться в столице одного из арабских государств, выступающих посредником в урегулировании конфликта, после священного для мусульман месяца Рамадан.

ХАМАС захватило власть в секторе Газа, разгромив в ходе июньского переворота силовые структуры, лояльные Аббасу и возглавляемому им движению ФАТХ. Под контролем Аббаса и нового правительства Салама Фаяда, получившего международную поддержку и признание, остается Западный берег реки Иордан.

Лента

Лента новостей