...

Д.Туск: Польша перестанет блокировать переговоры о вступлении России в ОЭСР

Другие страны Материалы 27 ноября 2007 20:19 (UTC +04:00)

Польша перестанет блокировать переговоры о вступлении России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает RBC .

С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр страны Дональд Туск. По его словам, он уже проинформировал о своем решении российскую сторону.

Д.Туск пояснил, что длительное время Польша занимала крайне жесткую блокирующую позицию по началу переговоров о вступлении в ОЭСР ряда стран - среди которых Словения, Чили, Израиль, Эстония "и, прежде всего, Россия". Сам премьер, недавно вступивший в должность, не считает такую позицию самой продуктивной. По его словам, необходимо начать переговоры - это будет

"шагом, который наверняка принесет добрые последствия" в российско-польские отношения, передает польский телеканал TVN-24. Впрочем, отметил Д.Туск, при этом Польша все равно сохранит рычаги влияния на ход переговоров, но для начала надо сменить позицию на более открытую.

Касаясь российско-польских отношений, Д.Туск также сообщил, что намерен в ближайшее время посетить Россию, однако точную дату визита не назвал.

На данный момент членами ОЭСР являются Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Корея, Япония. В мае 2007г. ОЭСР пригласила Россию, Эстонию, Словению, Израиль и Чили начать переговоры о членстве в организации.

Москва подала официальную заявку на вступление в эту организацию еще в мае 1996г. В декабре того же года совет ОЭСР провозгласил вступление России "целью, разделяемой организацией".

Лента

Лента новостей