...

Бельгийский убийца детей временно обрел группу поддержки в интернете

Другие страны Материалы 29 января 2009 00:34 (UTC +04:00)

Двадцатилетний бельгиец Ким де Гелдер, напавший 23 января на ясли "Страна сказок" в пригороде Дендермонде и зарезавший двух детей в возрасте шести и девяти месяцев, а также 54-летнюю воспитательницу, временно обрел группу поддержки в интернете, сообщил телеканал "Эр-тэ-эль".

Сторонники де Гелдера открыли на бельгийском сервере популярной интерактивной сети социализации - Facebook - групповой профиль "Восхитительное убийство в Дендермонде", который просуществовал лишь несколько часов и был закрыт сетевой администрацией по требованию зарегистрированных в ней пользователей, передает РИА Новости.

Главой группы поддержки де Гелдера объявил себя некто под псевдонимом "Total-killer Almortex", назвавшийся психопатом.

Полицейское подразделение бельгийской полиции по борьбе с компьютерной преступностью, со своей стороны, не могло потребовать закрытия профиля, поскольку для этого потребовалось бы провести предварительное расследование, после которого соответствующий запрос необходимо было направить следственному судье или в прокуратуру, отмечает телеканал.

Похороны жертв де Гелдера состоятся в субботу, 31 января, церемония пройдет без присутствия СМИ.

Определена коллегия психиатров, которая освидетельствует Кима де Гелдера. Над "психологическим портретом" обвиняемого будут работать трое экспертов. Психиатрам, которые встретятся с де Гелдером в тюрьме в ближайшее время, предстоит определить, "был ли он ответственен за свои действия в момент совершения преступления и осознает ли он ответственность в настоящее время".

Именно исходя из заключения экспертов, будет принято решение, окажется ли де Гелдер на скамье подсудимых или будет определен в психиатрическую лечебницу.

Как рассказал ранее журналистам адвокат подозреваемого в убийствах, его родители несколько лет назад хотели сдать сына в специнтернат.

"Есть доказательства, что у него проблемы с психикой, но это должен подтвердить доклад психиатров. В 15-16 лет у него была сильная депрессия, и родители даже хотели сдать его в интернат, но этого не произошло, поскольку он проходил лечение, и психиатр посчитал, что делать этого не следует. Тогда Ким слышал голоса в своей голове", - сказал адвокат.

Судебная инстанция продлила во вторник содержание по стражей де Гелдера, косвенно признавшегося в убийстве. По словам адвоката, его подзащитный "понимает, что он совершил, что-то бесчеловечное", но не может объяснить мотивы своих действий.

Вместе с тем, де Гелдер утверждает, что ничего не знает о еще одном убийстве - пожилой женщины, - в котором его подозревают, сообщил адвокат. Речь идет об убийстве 16 января 73-летней жительницы Беверена. Она погибла от ножевых ранений, согласно сообщениям местных СМИ, в ее доме были найдены следы ДНК убийцы. Кроме того, есть свидетельства, что преступник скрылся с места преступления на велосипеде, как и в случае с нападением на ясли. При этом в доме убитой, согласно показаниям ее супруга, ничего не пропало.

Де Гелдер, который находится в медицинской секции тюрьмы в Брюгге и которого охраняют 24 часа в сутки, больше не отказывается от пищи.

Как сообщил ранее королевский прокурор Кристиан дю Фур, де Гелдер готовился к "настоящей резне". По словам прокурора, преступник был вооружен небольшим топориком, ножом и игрушечным пистолетом. В момент задержания на нем был бронежилет. Еще несколько ножей, которые пустил в ход убийца, обнаружили рядом с яслями.

Прокуратура предъявила де Гелдеру обвинения в тройном убийстве и нескольких попытках убийства.

Королевский прокурор подтвердил, что в момент совершения преступления молодой человек не находился под воздействием ни наркотиков, ни алкоголя, и у него нет "судебного или психиатрического прошлого".

В этой связи некоторые бельгийские психологи объясняют произошедшую трагедию "американским синдромом" насилия, распространяющимся в Европе.

В связи с трагедией в Дендермонде глава МВД Бельгии поручил разработать федеральный план по обязательной охране детских дошкольных учреждений, которые в качестве срочной меры уже начали закупать видеофоны во избежание проникновения подозрительных лиц.

Лента

Лента новостей