...

Промысловое судно налетело на камни в Баренцевом море - погибли два члена экипажа

Другие страны Материалы 30 октября 2009 14:51 (UTC +04:00)
Промысловое судно налетело в четверг на камни в Кольском заливе, в районе острова Торос - два члена экипажа погибли, двое пострадали
Промысловое судно налетело на камни в Баренцевом море - погибли два члена экипажа

Промысловое судно налетело в четверг на камни в Кольском заливе, в районе острова Торос - два члена экипажа погибли, двое пострадали, сообщил РИА Новости в пятницу начальник отдела государственного портового контроля и конвенционного рыболовства Баренцева-Беломорского территориального управления Росрыболовства Анатолий Леонтьев.

По его словам, судно "Лотос", принадлежащее мурманской компании "Беломорские промыслы", село на камни в 21.08 мск.
"Специальная комиссия должна установить, штормовая погода или отказ двигателя послужили причиной этого ЧП. Известно, что большего числа жертв удалось избежать благодаря тому, что в районе аварии находилось спасательное судно "Атрия" Росрыболовства, экипаж которого вовремя пришел на помощь и поднял на свой борт 13 членов экипажа "Лотоса". Двум из них, получившим травмы, была оказана экстренная медицинская помощь.

К сожалению, еще двоих членов экипажа спасти не удалось", - сообщил собеседник агентства.
По словам Леонтьева, еще один член команды "Лотоса" смог самостоятельно выбраться на берег острова Торос, где его обнаружили военнослужащие одной из частей Северного флота.
"Спасенный находился в гидрокостюме, и, по предварительной версии, состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное.

Сейчас военные решают вопрос о транспортировке рыбака в Мурманск", - сказал Леонтьев.
Сегодня около 07.00 мск судно "Маркаб" доставило остальных спасенных моряков в Мурманск. На этом же борту в порт прибыл и "груз 200". Пять членов экипажа "Лотоса" помещены в больницы. На месте кораблекрушения сейчас продолжает работу судно-спасатель "Атрия".
Промысловое судно прибрежного лова "Лотос" (порт приписки Мурманск), построенное в 1982 году в Петрозаводске, направлялось на промысел. Команда состояла из 14 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей