...

Митинг возобновился у здания Верховного совета Крыма

Другие страны Материалы 28 февраля 2014 12:25 (UTC +04:00)
Митинг возобновился у здания Верховного совета Крыма
Митинг возобновился у здания Верховного совета Крыма

Жители Крыма, поддерживающие принятое накануне решение Верховного совета республики о назначении референдума, собираются в пятницу возле здания парламента, передает корреспондент РИА Новости.

Сейчас там находятся 50-70 активистов и примерно столько же журналистов. Несколько десятков человек дежурили у Верховного совета всю ночь, и сейчас их количество растет. У здания установлена звуковая аппаратура, звучат патриотические песни о Великой Отечественной войне, Крыме и Севастополе.
Собравшиеся ожидают, что в пятницу у здания парламента состоится концерт с участием российских артистов. "Сейчас мы ставим сцену, когда начнется концерт, точно сказать не могу", - сказал РИА Новости представитель организации "Русское движение Крыма" Олег Слюсаренко, не уточнив, какие именно артисты будут участвовать в концерте.

Ряд жителей Крыма 25 февраля начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве. Кроме того, собравшиеся требовали провести референдум, на котором жители Крыма выбрали бы путь дальнейшего развития региона. Парламент Крыма назначил на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии.

Также Верховный совет в четверг вечером назначил главой правительства Сергея Аксенова, лидера Всекрымского общественно-политического движения "Русское единство". Аксенов заявил, что считает легитимным президентом страны Виктора Януковича и намерен ему подчиняться.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Тэги:
Лента

Лента новостей