...

Оппозиция получает абсолютное большинство в парламенте Индии - СМИ

Другие страны Материалы 16 мая 2014 13:46 (UTC +04:00)
Главная оппозиционная партия Индии "Бхаратия Джаната Партии" (БДП) и ее союзники одерживают полную победу на выборах в нижнюю палату парламента Индии ("Лок Сабха") и, скорее всего, получат абсолютное большинство в ней
Оппозиция получает абсолютное большинство в парламенте Индии - СМИ

Главная оппозиционная партия Индии "Бхаратия Джаната Партии" (БДП) и ее союзники одерживают полную победу на выборах в нижнюю палату парламента Индии ("Лок Сабха") и, скорее всего, получат абсолютное большинство в ней, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

По данным телеканала NDTV, правящая партия Индийский национальный конгресс (ИНК) уже признала поражение. Оппозиционный Национально-демократический альянс (НДА - в него входят партия БДП и ее союзники) лидирует в 334 округах из 543, а правящий Объединенный прогрессивный альянс (ОПА - ИНК и его союзники) - только в 66. Как сообщает телеканал Zee News, оппозиция лидирует в 323 округах, а правящая коалиция - в 73. В остальных округах победу одерживают региональные партии. СМИ уже называют результат ИНК самым худшим за его историю, а БДП - самым сильным.

Чтобы получить большинство, необходимое для формирования правительства, оппозиции нужно завоевать 272 места из 543. По информации СМИ, БДП даже без союзников получит большинство и сможет сформировать новый кабинет министров, выдвинув своего кандидата в премьеры.

Выборы проводились с седьмого апреля по 12 мая. Полномочия депутатов нижней палаты истекают первого июня, новый состав должен быть сформирован до 31 мая. Явка на выборах превысила 66 процентов.

ИНК правит в Индии с 2004 года. До этого с 1999 года страной руководила БДП. Правящая коалиция подвергается серьезной критике из-за коррупционных скандалов, замедления экономического роста, инфляции.

Премьер-министр Индии 82-летний Манмохан Сингх уже объявил о своей отставке после выборов. Следующим может стать 63-летний главный министр штата Гуджарат Нарендра Моди. О его реформах в штате говорят как об "экономическом чуде". БДП традиционно характеризуется как политическая сила "индусского национализма". Идеология - правая консервативная. По данным индийского телеканала Times Now со ссылкой на свои источники, Моди уже 21 мая может принять присягу главы правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей