...

Почти 400 военнослужащих погибли в Вооруженных Силах РФ в 2007 году

Россия Материалы 28 ноября 2007 19:34 (UTC +04:00)

Около 400 военнослужащих погибли в Вооруженных Силах России за девять месяцев 2007 года в результате преступлений и неуставных взаимоотношений, сообщил журналистам на заседании комиссии общественного совета при Минобороны РФ по обеспечению безопасности военной службы председатель комиссии, член Общественной палаты РФ Александр Каншин.

"Несмотря на принимаемые Минобороны, государством меры, за девять месяцев в армии погибли 395 человек", - сказал он.

"Нас беспокоит, что почти половина случаев гибели - это суициды - самоубийства военнослужащих", - сказал председатель комиссии по безопасности военной службы. По его словам, это свидетельствует о том, что морально-психологическая обстановка в воинских коллективах недостаточно здоровая. В этом виновны не только командиры, но и общество в целом.

Если офицеры получают мало денег, у них нет квартир, не устроена семья, прежде всего, эти факторы влияют на плохую работу военных руководителей, отметил Каншин.

"Никто не может успокаиваться, пока не изжиты случаи, когда мы заключаем контракты с офицерами, посылаем их защищать Отечество, а они расстаются с жизнью", - сказал комиссии общественного совета при Минобороны РФ по обеспечению безопасности военной службы. Об этом сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей