...

Лидеры РФ и Японии могут встретиться на "двадцатке" в Лондоне

Россия Материалы 21 января 2009 14:39 (UTC +04:00)

Россия и Япония изучат возможность проведения саммита двух стран в Лондоне во время созыва в британской столице встречи "двадцатки" в апреле, сообщил в среду журналистам министр посольства Японии в РФ Акира Имамура.

"Достигнута договоренность изучить возможность проведения такой встречи в Лондоне для интенсификации отношений двух стран на высшем уровне", - сказал японский дипломат, пишет РИА Новости.

По его словам, это один из результатов состоявшихся 20 января в Москве консультаций между заместителями министров иностранных дел РФ и Японии Алексеем Бородавкиным и Конъитиро Сасаэ.

Как сообщил Имамура, российская сторона подтвердила также приверженность договоренности о визите в начале 2009 года в Японию премьер-министра РФ Владимира Путина. Дипломаты условились продолжить консультации о конкретных сроках.

Во время предполагаемого визита Путина, как сказал Имамура, Япония намерена в частности затронуть проблему территориальной принадлежности Южных Курил, проекты экономического сотрудничества, меры преодоления финансового кризиса, защиты окружающей среды, сотрудничество правоохранительных ведомств двух стран.

На консультациях в МИД РФ, по словам дипломата, обсуждались вопросы заключения соглашений о таможне и упрощении визового режима между двумя странами. В области международных отношений обсуждались перспективы развития ситуации в азиатско-тихоокеанском регионе в связи со сменой администрации в США и ядерной программой Северной Кореи.

Лента

Лента новостей